Лавров: Мы за то, чтобы как можно скорее приступить к делимитации армяно-азербайджанской границы

Мы выступаем за то, чтобы как можно скорее приступить к делимитации армяно-азербайджанской границы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это не относится к Карабахскому региону и вопросам урегулирования, это сугубо двусторонний вопрос, который уже почти год как мы предлагаем  начать прорабатывать, создав для этого комиссию по делимитации и демаркации и предлагая себя как консультанта в этой комиссии, учитывая, что Генштаб РФ и прочие структуры обладают картами, отражающими различные этапы формирования  Советского союза и изменения в нем административных границ и границ между союзными республиками.

Я буквально вчера общался с моим армянским коллегой на эту тему. Есть соответствующие предложения сторон, потому что, для чтобы создать комиссию нужно прежде всего договориться на каких условиях. Эти условия сейчас обсуждаются. Там есть расхождения. Наша позиция проста – надо садиться и уже в рамках официально созданной комиссии решать все те вопросы, которые остаются пока еще не согласованными», - отметил Лавров.

По его словам, в ходе встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи  (в декабре 2021 года) была достигнута принципиальная договоренность. «И даже в ходе общения с прессой была выражена надежда, что комиссия будет создана до конца 2021 года, но опять же жизнь сложнее.. У армянской стороны появились новые предложения, мы их передаем Баку. Посмотрим, как сделать так, чтобы она (комиссия) заработала как можно раньше. Еще раз подчеркну, там расхождения о том, что нужно сделать, чтобы она начала работать. Это будет сложно. Мы убедились за время обсуждения этой темы, что, наверное, оптимально создать эту комиссию, включив в ее повестку дня вопросы, которые нужно решать в первоочередном порядке», - заключил глава МИД РФ.