Сергей Степанян: В Европе из-за гриппа уничтожено 23 млн. птиц

В 28 странах Европы и вокруг нее из-за гриппа уничтожено 23 млн. птиц. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 17 января заявил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

"Ситуация настолько тяжелая, что никто никому ничего не дает. Россия до 1 апреля закрыта для экспорта племенного птицеводства. По всей стране (кроме центральной части) зафиксирован птичий грипп. Дело дошло уже до того, что Россия и Беларусь просят у нас продать им мясо и яйца", – отметил он.

Эксперт заверил, что к концу 2021 года в Армению была импортирована крупная партия поголовья, что позволит удовлетворить спрос на курятину и яйца вплоть до Пасхи.

"К счастью, в Армении птичий грипп не зафиксирован, но риски есть, поскольку из разных мест импортируются инкубаторные яйца и птенцы, чтобы восполнить поголовье и обеспечить население продукцией.

Самый надежный способ избежать распространения птичьего гриппа в Армении – развитие собственного племенного птицеводства, которое могло бы обеспечить воспроизводство (через каждые три года) у нас. Мы говорим об этом уже четвертый год. Это позволило бы не импортировать инкубаторные яйца и птенцов, что сказывается также на цене, а в условиях птичьего гриппа может содержать в себе эпидемиологические риски. Нужна помощь государства. Все удивляются тому, что у Армении до сих пор нет собственного племенного птицеводства", – пояснил Степанян.

Он сообщил, что в ноябре 2021 года производство курятины удалось довести до показателей 2020 года, немного отстает объем производства яиц.