Омбудсмен раскритиковал главу Минюста и заступился за экс-мэра Ванадзора

Омбудсмен Армении Арман Татоян раскритиковал министра юстиции, своего предшественника Карена Андреасяна в связи с его подходом к вопросу об аресте бывшего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

15 декабря прошлого года Асланяна обвинили в превышении полномочий и подлоге. 16 декабря было принято решение арестовать его на два месяца.

По мнению омбудсмена, для него неприемлемы подходы Андреасяна к арестованным участникам выборов в органы местного самоуправления.

Как отметил Татоян на своей странице в Facebook, эти граждане избраны в советы старейшин, однако находятся под арестом и не могут участвовать в заседаниях органов самоуправления. Один из таких случаев связан как раз с Асланяном.

Омбудсмен считает, что Минюст обязан обеспечивать требования Конституции, гарантирующей избирательное право арестованного члена совета старейшин. Как отметил Татоян, необходимо, как минимум, путем видеосвязи обеспечивать его участие в заседаниях.

Напомним, на выборах 5 декабря в Ванадзоре (третий по величине город Армении) блок "Мамикон Асланян" набрал 45% голосов, оставив позади провластного кандидата. На заседании 17 декабря новоизбранные старейшины должны были избрать его на пост главы общины, передает ru.armeniasputnik.am.