Суд в очередной раз не позволил Армену Геворкяну участвовать в сессии ПАСЕ

Бывший вице-премьер, ныне депутат НС Армен Геворкян ходатайствовал в суде о разрешении выехать на рубеж для участия в заседании ПАСЕ. Соответствующее ходатайство было представлено ранее, однако решение суд принял сегодня.

Адвокат Геворкяна Лусине Саакян сообщила, что часть делегатов должна участвовать в заседании ПАСЕ очно, состав уже отобран. Заседание состоится с 23 по 29 января в Страсбурге.

"Чем обоснована невозможность заочного участия?", - поинтересовалась судья Анна Данибекян. Адвокат пояснила, что ПАСЕ сама решила, что небольшая часть будет участвовать очно, в том числе это касается Армена Геворкяна, в особенности учитывая, что прежние визиты Геворкяна на заседание ПАСЕ суд блокировал.

Геворкян прибавил, что по решению ПАСЕ, очно будут участвовать в том числе представители оппозиции, тем паче, что будет обсуждаться доклад по Армении.

Судья напомнила, что 25 намечено заседание суда, а Геворкян не доказал обоснованность своего очного участия, и в итоге решила отклонить ходатайство

"Я это расцениваю как проявление необъяснимого преследования", - отреагировал на решение Армен Геворкян, назвав происходящее недопустимым. По его словам, раз судья решила, что он может участвовать в сессии заочно, он и будет 25 – в день предполагаемого заседания суда – участвовать заочно в заседании ПАСЕ. О том же напомнила адвокат Лусине Саакян, повторив, что заседание суда так или иначе станет невозможно.

Новости Армении - NEWS.am