НА ПУТИ К КВАЗИГОСУДАРСТВУ

Какая страна в последние месяцы адресно требовала от Азербайджана или тем более оказывала давление на Алиева, чтобы были освобождены сотни армянских военнопленных, содержащихся в бакинских тюрьмах? Если несколько месяцев назад еще озвучивались международные призывы обменять пленных в формате "всех на всех", причем призывы безымянные и безадресные, то сегодня и их не слышно.

ЭТО В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА В АРМЕНИИ ДАВНО УЖЕ нет азербайджанских военнопленных, попавшие же в плен без предусловий очень быстро возвращаются врагу, в то время как число и поименный список содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных неизвестны. Спустя несколько недель после окончания войны, незаконно передав Баку преступников Гулиева и Аскерова, вина которых доказана судом, Пашинян умышленно пожертвовал нашим последним козырем в этом вопросе.

Родственники пленных и пропавших без вести за последний год стучали во все возможные двери – от правительства и Национального собрания до Минобороны и СНБ. Отсутствие реакции на их обращения – самое наглядное доказательство недееспособности этой власти. Пашинян, по всей вероятности, не воспринимает тот факт, что его квазируководство страной выбило нашу жизнь с привычной орбиты и привело к постоянным кризисным ситуациям, управлять которыми у него нет ни малейших способностей.

Более того, властная команда своим бездействием подталкивает уязвимую часть общества – родственников пленных и пропавших без вести – к радикальным шагам, вплоть до беззаконий. На этом фоне действия оппозиции выглядят чересчур сдержанными. Первый президент обвиняет Кочаряна и Саргсяна в попытках захватить власть любой ценой в том случае, когда об оппозиции полушутя-полусерьезно можно сказать прямо противоположное: она злонамеренно избегает власти.

Одним словом, команда Пашиняна своим поведением подталкивает общественность к неконтролируемым и непросчитанным действиям, которые в какой-то момент могут иметь горькие последствия для нее самой.

Армения давно перестала быть гарантом безопасности Республики Арцах, хотя и не заявляла об этом, отказалась от некогда всеобъемлющего урегулирования конфликта и не только считает территорией Азербайджана потерянные земли, но и, как минимум на словесном уровне, преподносит в подарок врагу весь Арцах. Ставшие пограничными села Арцаха (как и в РА) совершенно беззащитны перед врагом и лишены минимальной демилитаризованной зоны безопасности.

Это в том случае, когда, согласно заявлению от 9 ноября, миротворческий контингент должен был быть размещен вдоль линии соприкосновения. Граница Армении с врагом также не полностью защищена и не обустроена, а здоровенные спецназовцы вместо того, чтобы стоять на позициях в селах Кут или Давид-Бек, заняты разгоном митингов в центре Еревана.

Армянская сторона фактически не в состоянии потребовать полного выполнения требований своей капитуляции: возвращения пленных и сохранения режима прекращения огня на линии соприкосновения. Алиев недавно признался, что Пашинян даже не подписал трехстороннее заявление от 9 ноября, его всего лишь проинформировали об этом, но он отказался участвовать в видеосвязи. Может, он и в переговорах по составлению документа не принимал участия?

В любом случае реализация договоренностей с врагом пока не завершена - Азербайджан ожидает от нас новых уступок. Поистине космическое упрямство Пашиняна в стремлении любой ценой уцепиться за свое кресло, убеждает в этом лучше всего.