«Бегство от ответственности»: Движение "5165" требует объяснений от Армена Саркисяна

            Оппозиционное движение "5165" требует объяснений от президента Армении Армена Саркисяна, объявившего накануне об отставке. Политическая сила оценивает решение Саркисяна как бегство от ответственности, считая неприемлемой отставку на фоне опасных процессов вокруг страны.

          "Предполагаем, что причина столь неожиданного решения кроется в макрорегиональных развитиях и глобальных трансформациях и опасных процессах для Армении, обусловленных этими обстоятельствами. Армен Саркисян, обладая достаточным политическим и дипломатическим опытом, имея широкие связи с различными международными акторами, прекрасно осведомлен обо всем этом", - говорится в заявлении.

          Движение считает неубедительными доводы Саркисяна о том, что в рамках Конституции его полномочия слишком ограничены. "5165" напоминает, что в столь судьбоносный период, каковым была осень 2020 года (44-дневная война и послевоенные события – ред.), полномочия президента были ровно такими же, тем не менее он тогда не подал в отставку.

          Представители движения убеждены, что президент мог напрямую обратиться к народу, рассказать об угрожающих стране процессах и явлениях, дать оценку действиям правительства, но всего этого не произошло.

          Sputnik Армения