ИМПЕРАТИВ - БОЛЬШАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА ОППОЗИЦИИ

Поражение в войне стало результатом бездарности или спланированного заговора? Актуален ли этот до сих пор обсуждающийся вопрос, при том, что результат в обоих случаях одинаковый, хотя и никакой правовой ответственности для виновных не последовало? Оппозиция, которая изначально говорила о намеренном предательстве Пашиняна, сегодня на удивление избегает этого ярлыка, вероятно, опасаясь возможного преследования или отключения микрофон.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, МИТИНГОВОЙ АКТИВНОСТИ оппозиции, общенационального движения также нет. В свое время регулярно проводившие акции гражданского неповиновения оппозиционеры теперь уже являются парламентариями, даже включены в руководящие органы НС и, наверное, не видят необходимости генерировать дополнительную активность. Даже факты о подозрительном ходе войны уже не публикуют, наивно полагая, что народ, все равно, отлично понимает, что произошло и кто виноват.

Год назад Пашинян в качестве варианта разрешения внутриполитического кризиса задумывался над задействованным им уже однажды сценарием: вариантом кровопролития в Ереване, провоцирования гражданских столкновений, а затем серии репрессий. Сегодня в этом нет никакой необходимости, поскольку на площадке фактически отсутствует оппозиция, которая повела бы за собой протестующие массы. Хорошо, конечно, что вариант кровопролития был исключен, плохо, что оппозиционно настроенное общество в результате принятых «площадкой» неразумных решений не смогло принудить Пашиняна уйти мирным путем.

Многие из лидеров «Движения за спасение родины), которые сегодня находятся в парламенте, клеймили Пашиняна последними словами, называя его сумасшедшим, лжецом, предателем, турком, посылая даже знаменитое «сюникское приветствие». На митингах говорилось о преднамеренной потере территорий Арцаха, заговорщических приказах об отступлении, военные с трибуны обрисовывали ход изначально проигранной войны, рассказывали, как отступление вызывало панические настроения в войсках. Объявившего себя верховным главнокомандующим человека называли невменяемым, обвиняли в том, что он не ударил по нефтепроводам или по Гандзаку, искали отдававшего предательские приказы и ответственного за бракованное вооружение.

После известного заявления Генштаба ВС некоторые круги оппозиции пели дифирамбы в адрес президента Армена Саркисяна при том, что он в равной степени ответственен за возможный заговор. И вдруг после в очередной раз проявленной президентом пассивной позиции оппозиционеры вспомнили, что он обслуживает иностранные интересы, агент, безродный представитель буржуазии, в котором нет ничего армянского.

Трехстороннее заявление от 9 ноября квалифицировалось как губительное и разрушающее государство, подвергались серьезной критике ограничения свободы слова во время и после войны. Число жертв, согласно оппозиционерам, колебалось в пределах пяти-семи тысяч, в том числе тысячи пропавших без вести, надежда найти которых почти угасла. Какой-либо сценарий сотрудничества с основным виновником потери родины Пашиняном исключался, его представляли как человека, в отношениях с которым следует всегда просчитывать худший вариант.

Выяснилось, что этим худшим вариантом было сначала проглотить наживку участия в организованных им выборах, а потом снова прокручивать заезженную пластинку во время правительственного часа в парламенте. До войны Пашинян последовательно представлялся оппозицией как сумасшедший, тогда как оказалось, что таковым является избравший его народ. И если титульная оппозиция очень оперативно не пересмотрит свою тактику смягчения позиции и имитации борьбы, она очень быстро окажется на обочине, уступив место другим силам.