Медведев о вероятности отказа США от гарантий безопасности

Выход из различных соглашений о вооружениях – это всегда плохое решение, но если США не предоставят России гарантии стратегической безопасности, то диалог о продлении важных договоров будет крайне затруднен. Об этом, как передает РИА Новости, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью ведущим российским СМИ.

"Более того, тот договор СНВ-3, который мы подписывали с Обамой (тогда президентом США Бараком Обамой – ред.), и который был недавно продлен (президентами РФ и США – ред.) Путиным и Байденом на пять лет, – это важный документ. И очень хорошо, что удалось это сделать, потому что с предыдущей администрацией ничего не получалось в этом плане", - сказал Медведев в ответ на вопрос о том, какие планы у России на тот случай, если США не представят гарантии стратегической безопасности.

Он констатировал, что за последнее время американцы вышли из большого количества договоров.

"Мы это с прискорбием констатировали, но что мы можем сделать? Вышли и вышли. Естественно, что в таких условиях фон для продолжения переговоров, допустим, по ограничению стратегических наступательных вооружений будет крайне затруднительным", - добавил Медведев.

Комментируя предложения по гарантиям безопасности, зампред Совбеза отметил, что Россия практически исчерпала границы отступления, "отступать некуда, позади Москва".

Если же США откажутся от предложений, то это очень осложнит общую ситуацию, сказал Медведев. Вместе с тем, по его словам, планы Москвы при таком сценарии не раскрываются. Решение в этом случае будет принимать президент России, передает ru.armeniasputnik.am.