Названо общее число без вести пропавших на войне в Арцахе

Почти 300 человек все еще числятся без вести пропавшими после боевых действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. Об этом сообщается на сайте Международного комитета Красного Креста (МККК), который приводит общую цифру, касающуюся всех сторон карабахского конфликта.

"С момента подписания заявления о прекращении огня в ноябре 2020 года были найдены останки более 1700 человек, и начался процесс их идентификации и возвращения семьям", - говорится в заявлении.

Отмечается, что МККК совместно с российскими миротворцами содействовал проведению около 360 операций по поиску останков, оказывая поддержку местным спасательным группам в их работе.

Как сообщил глава региональных специалистов МККК по наземным минам, взрывоопасным пережиткам войны и стрелковому оружию Кристофер Пул, условия работы спасательных групп чрезвычайно опасны, потому что местность усеяна минами и неразорвавшимися боеприпасами, а зимой видимость падает почти до нуля. Он отметил, что команда МККК поддерживает местных специалистов в ходе поисков.

Ранее Следственный комитет РА опубликовал данные о без вести пропавших и погибших военнослужащих с армянской стороны. Так, согласно официальным данным без вести пропавшими в результате войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года числятся 199 военнослужащих и 21 гражданское лицо. По информации СК, число погибших военнослужащих и гражданских лиц в Нагорном Карабахе и Республике Армения составляет 3809 человек, передает ru.armeniasputnik.am.