В Генпрокуратуре заявили, что преследование судьи Бахшияна не связано с делом Ашота Минасяна

Уголовное преследование в отношении судьи Бориса Бахшияна не связано с принятым им решением по делу командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна. Об этом сообщил корреспонденту Sputnik Армения советник генпрокурора Гор Абрамян.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что преследование Бахшияна связано с его вердиктом об освобождении Минасяна из-под стражи.

"Генеральный прокурор Армении в рамках уголовного дела, которое расследует следственный департамент СНБ, представил ходатайствo в Высший судебный совет o возбуждении уголовного преследования в отношении Бахшияна и его аресте", — отметил советник.

При этом Абрамян подчеркнул, что обстоятельства и факты, подлежащие расследованию в рамках уголовного дела, никак не связаны с резонансным делом Ашота Минасяна, а имеют отношение к другим, более ранним случаями и "сделанным ранее разоблачениям".

Дополнительной информации по уголовному делу Бахшияна советник генпрокурора не предоставил, ссылаясь на пункт 7 статьи 51 судебного кодекса Армении (действия в отношении судьи в рамках уголовного дела производятся с максимальным обеспечением конфиденциальности, уважения в отношении авторитета и независимости судьи, исключая какое-либо прямое или косвенное вмешательство в деятельность судьи).

Ранее адвокат Эрик Карапетян заметил, что именно Бахшиян рассматривал дела в отношении главы общины Каджаран Манвела Паразяна, командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна и заместителей главы Гориса Менуа Овсепяна и Ирины Йолян. По его убеждению, преследования в отношении судьи начались после того, как он решил освободить указанных лиц под залог. В Союзе судей также считают, что уголовное преследование связано с деятельностью Бахшияна.