В Баку прозондируют «газовую альтернативу» России

            В Баку в ближайшую пятницу, когда в Пекине возьмëт старт XXIV зимняя Олимпиада, состоится 8-е заседание Консультативного совета «Южного газового коридора» (ЮГК) с участием еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

            В мероприятии примут участие представители всех компаний-участников проекта ЮГК и делегации из министерств энергетики Турции, Грузии, Болгарии, Италии, Великобритании, США, Греции и Албании, сообщают азербайджанские СМИ.

             На бакинском слëте Консультативного совета ЮГК ожидается также участие представителей Сербии, Румынии, Хорватии, Черногории, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии.

             Первое заседание совета состоялось 12 февраля 2015 года, последнее, седьмое – 11 февраля 2021 года в формате видеоконференции.

              Проект «Южного газового коридора» стоимостью $ 33 млрд был запущен 29 мая 2018 года. Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров – в Европу, ещë 6 млрд кубометров – в Турцию. Поставки азербайджанского газа с месторождения «Шах-Дениз» на каспийском шельфе в Турцию начались летом 2018 года. в Европу, по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) – 31 декабря 2020 года.

              Евросоюз ведëт переговоры по газу с Соединёнными Штатами, а также Катаром и Азербайджаном на случай, если Россия решит сократить или прекратить поставки, заявил в минувшее воскресенье верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

             Делегация Евросоюза прибудет в Баку в ближайшие дни на переговоры об «экстренных поставках газа из Азербайджана на случай российского вторжения на Украину». Об этом 28 января сообщили источники EADaily в Брюсселе.

            Ранее в азербайджанских СМИ появилась информация о том, что европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон примет участие в февральских конференциях в Азербайджане и США, чтобы обсудить пути увеличения поставок газа в Европу.Утверждалось, что Брюссель ведëт переговоры с партнёрами о возможности увеличения «альтернативных» поставок газа.

            Eadaily.com