Мир должен определиться: можно ли силой решать судьбы народов - МИД РА

             Международное сообщество должно определиться с действенностью принципа неприменения силы. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян 2 февраля на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии Александром Шаленбергом.

            Отвечая на вопрос о возможности подписания мирного соглашения с Азербайджаном и «красных линиях», министр отметил, что ответы более чем очевидны.

             «Я уже говорил, что сопредседательство МГ ОБСЕ это единственный международный формат, наделенный мандатом для поиска путей урегулирования  нагорно-карабахского конфликта. Решение пока не найдено и переговоры в этом формате должны продолжаться», - подчеркнул министр.

             Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что одним из результатов работы должно стать уточнение параметров всеобщего мирного соглашения и по сути его заключение. «Один из принципов – права народов на самоопределение. Другой принцип - принцип неприменения силы - в 2020 был грубо нарушен. Не только Армения и Арцах, весь мир должен решить, остается ли этот принцип на повестке, или государства могут силой решать судьбы народов. Если правило нарушается для одних, значит, и для других открывается подобная дверь», - предостерег Арарат Мирзоян.

             Он также подчеркнул, что Азербайджан чинит препятствия работе международных организаций в Арцахе. Отвечая на вопрос о том, что Азербайджан чинит препятствия для посещения Арцаха представителями международных организаций, глава МИД отметил, что и тут видна неконструктивная позиция Баку.

            По его словам, Азербайджан даже МККК, эту чисто гуманитарную организацию, «принуждает умещаться в продиктованной им политике». Министр напомнил, что МККК это единственная организация, которая и прежде работала в Карабахе. Теперь Азербайджан и это ограничивает, отметил Мирзоян.

            Новости Армении - NEWS.am