Заседание суда по делу Армена Чарчяна перенесено

Заседание суда по делу депутата от фракции "Айастан" Армена Чарчяна перенесено, поскольку прокурор на него не явился.

Судья по делу Ваге Мисакян сообщил, что прокурор не пришел, поскольку он был уверен, что заседание перенесено. Дело в том, что до заседания защита Чарчяна ходатайствовала о переносе заседания, однако потом передумала, а прокурор неправильно понял ситуацию.

"Заседание не может продолжаться в условиях отсутствия прокурора. О следующем заседании сторонам будет сообщено дополнительно", - сообщил судья.

Вместе с тем, адвокат Чарчяна Эрик Алексанян успел представить ходатайство о возвращении профессорского телефона, который был изъят во время ареста. По словам юриста, телефон не является вещественным доказательством и должен быть возвращен. Судья пообещал принять решение в течение одного дня и письменно ответить адвокату.

Позже в беседе с журналистами Алексанян вновь заявил о намерении привлечь к ответственности судью Рубена Мхитаряна, по решению которого Чарчян пять месяцев провел под арестом.

Депутат парламента Армении, бывший директор медцентра "Измирлян", профессор Армен Чарчян, обвиняемый в подкупе и давлении на избирателей, был освобожден из-под ареста 10 декабря, после вердикта Конституционного суда. Согласно решению КС, лицо, лишенное свободы, с момента приобретения депутатского статуса не может оставаться под арестом. В отношении Чарчяна применена подписка о невыезде, передает ru.armeniasputnik.am.