Freedom House призвала парламент РА отменить криминализацию оскорблений чиновников

Организация Freedom House призвала парламент Армении отозвать законодательную норму, криминализирующую оскорбление государственных чиновников.

Дело в том, что 3 февраля одного из жителей армянской столицы оштрафовали на 500 тысяч драмов (примерно 1000 долларов) за оскорбление премьер-министра Никола Пашиняна и министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатряна. Это первый судебный вердикт по статье 1371 ("Тяжкое оскорбление").

В организации отметили, что обеспокоены привлечением гражданина к ответственности. По мнению авторов заявления, применение этого законодательства, в результате которого только в 2022 году было возбуждено более 260 уголовных дел, означает явный регресс демократических норм в Армении и сдерживает свободу слова.

"Мы призываем парламент отменить этот закон, который столь явно нарушает принципы, закрепленные в Конституции Армении, обязательствах страны в рамках ОБСЕ и Европейской конвенции по правам человека", - отметили во Freedom House.

Отметим, что закон вступил в силу 30 августа 2021 года. По состоянию на 31 декабря 2021 года было возбуждено 263 уголовных дела. По 214 из них следствие продолжается, 31 человеку предъявлено обвинение, 7 дел находятся в суде.

Уголовная ответственность предусмотрена за ругательства и другие тяжкие оскорбления личности, а также распространение подобных материалов, в том числе через средства массовой информации и иными публичными способами, используя возможности прессы и государственных должностей.

Sputnik Армения