МИД: В Армении не считают правомерными последствия агрессии Азербайджана

Ситуация, сложившаяся в результате агрессии и применения силы со стороны Азербайджана против Арцаха, не может считаться *fait accompli, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Армении Армен Гевондян.

Выступая на конференции «Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ» в международном дискуссионном клубе «Валдай», Гевондян отметил, что наоборот, такие ситуации несут в себе определенный потенциал для провоцирования новых конфликтов и новых кризисов.

В частности, он указал на участие в 2020 году иностранных вооруженных террористов-боевиков в конфликте в нашем регионе (на стороне азербайджано-турецкого альянса).

По словам замминистра, ОДКБ за годы своего существования стала фактором поддержания региональной безопасности. Вместе с тем, по его словам, Договор о коллективной безопасности не может предотвратить подготовку к войне, саму войну и дальнейшую гонку вооружений.

«В этом мы воочию убедились на примере нашего региона в ходе недавней агрессии в отношении народа Нагорного Карабаха. В рамках своего председательства в ОДКБ Ереван предложил сконцентрировать усилия на углублении координации по выработке согласованных мер по вопросам, затрагивающим интересы государств-членов Организации, а также актуализировать механизмы кризисного реагирования», - сказал Гевондян.

*fait accompli - в переводе с французского: «свершившийся факт», в политике термин подразумевает неправомерные действия государства, совершенные в обход международно-правовых норм.

Newsarmenia.am