Английские СМИ: Макрон передал Путину предложения, которые не были одобрены НАТО

Великобритания обеспокоена "личными обещаниями" президента Франции Эммануэля Макрона российскому коллеге Владимиру Путину в попытке заключить мирное соглашение по Украине, пишет Daily Mail.

"Французский президент позиционировал себя как потенциальный миротворец в Восточной Европе после ужина с президентом Путиным в Кремле в понедельник. Сидя по обе стороны 5-метрового стола из-за мер, связанных с Covid, пара запивала лучшие блюда марочными винами.

Во время ужина Макрон сделал Путину предложения, которые не были одобрены партнерами Франции по НАТО, в том числе Великобританией", утверждает Daily Mail.

По словам источников, "очевидная неспособность Макрона проконсультироваться с союзниками перед переговорами с Путиным может сделать любое соглашение бессмысленным.

Его предложения включали в себя нейтральность Украины, что исключает вступление бывшей советской республики в НАТО.

Высокопоставленный источник в правительстве сообщил Mail, что президент Макрон "ни с кем не консультировался" по поводу своего предложения о мире.

"Он занимается своими делами, мы не знаем, что происходит...Он вышел за рамки позиции НАТО. Но это интересно. Мы просто должны посмотреть, как это закончится".

Предложение Макрона о нейтралитете не поддерживается ни НАТО, ни правительством Украины. Но после встречи в Киеве Макрон сказал, что видит "возможность" переговоров с Москвой и Украиной и "конкретные практические решения" для предотвращения войны.

Новости Армении - NEWS.am