Заявление: У РА нет будущего в любом союзе со странами с антидемократическим режимом

Власти Армении должны приложить все усилия для того, чтобы ни один политический или государственный деятель в Армении или за рубежом не смел допустить посягательств на нашу страну и народ. Об этом говорится в заявлении, распространенном 18 общественными организациями.

В заявлении, в частности, говорится:

"В интервью программе "Соловьев Live" Владимира Соловьева 7 февраля 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко сказал: "Ну, Армении деваться некуда. Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели... Никол Воваевич это увидел. Азербайджан выбивается из этой когорты, мы там много ошибок наделали. Это отдельный разговор. И там, конечно, Турция очень серьезно поддерживает Азербайджан. Через Турцию идут пути, газ, нефть…А Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан в силу своей экономической необходимости, думаю, что тоже присоединятся"

Очевидным образом это заявление Лукашенко созвучно с периодически звучащими заявлениями врагов суверенитета Армении, некоторых армянских политических сил и деятелей, которыми откровенно озвучиваются утверждения в контексте пропаганды восстановления российской или советской империи и ее бывших колоний.

Мы, нижеподписавшиеся организации, рассматриваем данное заявление Лукашенко как компонент открытой кампании, которая ведется против суверенитета Армении.

Считая, что у Республики Армения нет никакого будущего в любом союзе со странами с антидемократическими режимами, требуем от властей Армении сейчас и впредь однозначно, жестко, публично, дипломатично наносить контрудары как по устным и письменным заявлениям, так и по всем действиям, угрожающим независимости и суверенитету Республики Армении.

Власти РА несут первоочередную обязанность по части приложения необходимых и достаточных усилий для того, чтобы ни один политический или государственный деятель в Армении или за рубежом не смел допустить подобных посягательств на нашу страну и народ".

Новости Армении - NEWS.am