ТЯЖЕЛА ТЫ, ШАПКА ГЭДЭШНИКА

Тезисы лидеров оппозиции о необходимости сохранения любой ценой армянской идентичности Арцаха, конечно, важны, однако это неосуществимо, пока их носителем не станет власть. А власть об этом не только не говорит, но и, наоборот, настаивает, что наши утверждения о том, что Арцах никогда не будет включен в состав Азербайджана, могут быть опасны. Это безграмотность или умысел? Могут ли провластные депутаты последовательно делать заявления одно опаснее другого, не имея на то распоряжения или договоренности?

ВИНА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИКОЛА ПАШИНЯНА, таким образом, должна в равной степени распространяться и на его окружение, в первую очередь, - на депутатов фракции ГД, которые не только не призывают его к трезвости и осознанию реальной ситуации, но и послушно выполняют самые постыдные указания. К сожалению, часть оппозиционных депутатов активностью не отличается, зачастую они проявляют пассивную или инертную позицию, возможно, даже играют в двойную игру с властью, тогда как, по их же утверждению, парламентская площадка должна была стать основной ареной борьбы.

Как бы это ни было трудно, депутатам ГД нужно постоянно внушать, что их присутствие в этой фракции означает, прежде всего, равную Пашиняну персональную политическую ответственность. Фамилии десятков депутатов ГД ни о чем не говорят даже их однопартийцам, они стараются оставаться незаметными, не выделяться, но при этом пользуются всеми полагающимися депутату привилегиями и благами. А значит, роль политической оппозиции состоит в том, чтобы постоянно озвучивать имена этих тунеядцев, подвергать их общественному порицанию, напоминать им о грузе ответственности.

Если после внеочередных выборов Пашинян полностью исключил свое общение с журналистами и народом, то депутаты ГД вынуждены периодически общаться с различными общественными группами. Они, несомненно, видят и понимают, что их власть не пользуется ни доверием общества (нет показателей даже полугодовой давности), ни уважением других стран. Немногочисленные здравомыслящие члены властной фракции осознают также, что суверенитет Армении действительно находится под угрозой, и чем дольше их лидер останется у руля государства, тем в большей степени оно станет зависимым от внешних сил, в том числе от врагов.

Если бы оппозиции удалось инициировать процесс смены власти и сформировать альтернативное правительство, попытавшись установить двоевластие, большинство членов фракции ГД наверняка покинуло бы тонущий корабль. Такая инициатива продемонстрировала бы общественности, что, помимо Пашиняна, может быть другой - дееспособный премьер-министр, как и состав правительства.

В условиях напряженной региональной ситуации и сжимающегося вокруг РФ кольца действительно актуально, чтобы у Армении наконец появился новый главный переговорщик и новый кабмин, наделенные абсолютной внутренней и внешней легитимностью, пользующиеся уважением Москвы и других силовых центров. Российские и западные элиты, пресса, экспертные круги, не говоря уже о турецких и азербайджанских, просто презирают или высмеивают Пашиняна, свидетельством чему - недавнее оскорбление Лукашенко в адрес Армении. Понятно, что наши интересы не будут учитываться до тех пор, пока страну не будет представлять кто-то другой.