Давид Бабаян: Арцах ранен, но его воля непоколебима

Должна быть обеспечена бесперебойная связь Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром, и эта связь не может контролироваться Азербайджаном. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян на встрече в НАН Армении.

Отвечая на вопрос о возможности строительства дороги в обход Лачина, в результате чего несколько армянских сел окажутся под контролем Азербайджана, министр подчеркнул, что вопрос бесперебойной связи в центре внимания властей Арцаха. «Окончательного решения нет, идут переговоры. Мы будем отстаивать свои интересы», - подчеркнул министр.

«Должна быть обеспечена бесперебойная связь Нагорного Карабаха с Арменией и внешним миром, и эта связь не может контролироваться Азербайджаном. Такого не будет. Были разговоры со стороны Азербайджана об установке КПП. Это абсолютно неприемлемо», - заявил Давид Бабаян.

Для возвращения беженцев-азербайджанцев в Нагорный Карабах есть два условия, сказал Давид Бабаян.

По его словам, во-первых, должны быть решены все политические вопросы. Это признание Арцаха, и в первую очередь – Азербайджаном. Во-вторых, армяне-беженцы также должны иметь возможность вернуться  в Баку и другие азербайджанские города, откуда были насильственно изгнаны. Иначе быть не может, подчеркнул Давид Бабаян, добавив, что к проблеме беженцев первой войны прибавились люди, лишившиеся домов в 44-дневной войне.

Отвечая на вопрос о возможности деоккупации Шуши и Гадрута, министр отметил, ч о вопрос всегда на повестке. «Как и вопрос оккупированных Азербайджаном ранее Шаумяна, Геташена, части Мартунинского района. «Мы верим, что это рано или поздно произойдет. Но необходимо работать. Могу сказать одно – мы никогда не откажемся от нашей земли», - подчеркнул Давид  Бабаян.

Новости Армении - NEWS.am