РАЗВОД ТРЕХ ДУРАКОВ ПО ОДНОМУ ЛЕКАЛУ

Было бы желание повоевать, а за поводом-провокацией дело не станет. Можно вспомнить классические случаи провокаций в политических и военных целях. Например, поджог Рейхстага или, якобы, нападение поляков на немецкую заставу перед началом Второй мировой войны.

ПРОПАГАНДИСТЫ ВСЕГДА ПРЕДЛОЖАТ НУЖНУЮ ВЕРСИЮ ПОВОДА-ПРОВОКАЦИИ. Вот Коротченко до сих пор утверждает, что это армянская сторона начала 44-дневную войну. И ничего, вранье никак на фигуре не сказывается….

В летнюю Олимпиаду 2008-го года Саакашвили начал военные действия в Южной Осетии. Чуть-чуть не потерял Тбилиси. Зачем ему это было надо? Зато он раз и навсегда избавился от головной боли за Абхазию и Южную Осетию, всем стало ясно, что они утрачены навсегда. Грузия при этом стала крайней антироссийской, Анкара и Баку стали укреплять свои позиции в Аджарии и других регионах.

Все это на руку Западу, для которого главный императив - изоляция России. А тут получили и предлог для нападок на Россию и еще большее вовлечение Грузии в западную орбиту. Плюс не надо думать про то, как помочь Грузии в решении территориальных проблем, дескать, ну что, сами виноваты товарищи грузины, сами на рожон полезли, но вы держитесь там и ничего не бойтесь, больше мы вас в обиду не дадим. Кстати, после поражения в той пятидневной войне, жующий галстук Саакашвили в кресле президента Грузии сидел еще пять лет…

Почему Пашинян до сих пор сидит и почему демонстративно отказывается от защиты интересов Арцаха? И почему, надо признать, «переговорным процессом со своей точки», глупыми амбициозными заявлениями, кадровым погромом армии, глупыми закупками «современного вооружения» действительно приближал Алиева к мысли о возможности начала большой наступательной операции? Не Запад ли эти действия откровенно поощрял, игнорируя погромы Пашиняна в непокорных судебных инстанциях? Не Россия, а именно Запад?

Почему? Все по тому же. Международное сообщество избавилось от нагорно-карабахской головной боли. Есть шанс избавиться и от армяно-турецкой повестки. И если Пашинян и с этой задачей справится, то еще лучше. Влияние России ослабнет, ну а саму Армению, пусть и порядком растерзанную, больше Азербайджану и Турции в обиду не дадут, живите себе, скажут, там, в коридоре.

То же светит и на Украине во время зимней Олимпиады в Пекине. Все понимают, что провоцирование военных действий выгодней всего Западу. Избавиться от проблемы Донбасса (ну что теперь поделать?). Поводы для нескончаемых санкций против России. Еще более жесткая антироссийская направленность Украины. Чего еще желать коллективному Западу для полного счастья?

Конечно, в ходе спровоцированных Западом военных действий украинская армия будет бита, также как грузинская во время пятидневной войны 2008-го, как, несмотря на предательство властей, 44 дня отчаянно дравшаяся из последних сил с турко-азербайджанским тандемом армянская в 2020-ом. Но это мелочи, пешки в большой стратегической игре по изоляции России, которую ведет коллективный Запад и блистательные английские спецслужбы в частности. Лес рубят - щепки летят.

Зато у Армена Саркисяна все путем. Ценные кадры ведь беречь надо, а потому операцию по вывозу провели заранее. А то мало ли, вдруг наше СНБ сподобится уже не только через социальные сети шпионов ловить…

Основная тема:
Теги: