Анна Данибекян оштрафовала адвокатов Роберта Кочаряна

Судья Анна Данибекян оштрафовала на 50 тысяч драмов (порядка $100) адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна – Ованнеса Худояна и Айка Алумяна, сообщила пресс-секретарь группы защитников второго президента Элина Саакова.

Дело в том, что адвокаты покинули заседание суда в знак протеста против действий судьи Данибекян. Экс-президент и его адвокаты заявили, что они не понимают сути обвинения, поэтому требуют разъяснений. Судья Анна Данибекян заявила, что суд считает обвинение разъясненным. В ответ адвокаты Кочаряна в знак протеста ушли из зала заседаний

“Судебный акт о применении санкции был опубликован чуть ранее, и он подлежит обжалованию в вышестоящей инстанции”, - написала Саакова на своей странице в Facebook.

Следующее судебное заседание по делу Кочаряна назначено на 22 февраля.

Напомним, экс-президент Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.

Ранее бизнесмен Сильва Амбарцумян заявила, что в 2008 году передала крупную взятку Роберту Кочаряну, чтобы "он ей не мешал" при заключении крупного контракта с арабами. Позже она выступила с другим заявлением, в котором утверждала, что передала деньги не Кочаряну, а предпринимателю Самвелу Майрапетяну (известен как человек из "ближнего кочаряновского круга" - ред.), передает ru.armeniasputnik.am.