Heritage Foundation: Уровень экономической свободы в Армении снизился

        Армения заняла 58-е место среди 177-ми стран в "Индексе экономической свободы" за 2022 год, опубликованном фондом Heritage Foundation.

         Согласно рейтингу, размещенному на сайтефонда, Армения входит в число "умеренно свободных" стран с показателем 65,3 (спад на 6,6 балла в сравнении с прошлым годом). В европейском регионе Армения занимает 34-е место среди 45-ти стран; ее общий балл ниже среднего по региону, но выше среднего по миру.

          В сравнении с соседними странами Армения по уровню экономической свободы уступает лишь Грузии (26-е место, категория "в основном свободная"), при этом опережая Азербайджан (75, "умеренно свободная").

           Заметно более низкие позиции занимают два других соседа РА - Турция (107-е место, "в основном несвободная") и Иран (170, "репрессированная", то есть подвергающаяся давлению властей).

           Регресс Армении

          В отчете отмечается, что в пятилетнем разрезе экономический рост Армении в 2017-2018 гг. замедлился, затем ускорился в 2019 году, стал отрицательным в 2020 году и восстановился в 2021 году.

           "Пятилетняя тенденция расширения экономической свободы была прервана. Из-за резкого падения показателей свободы труда и свободы бизнеса у Армении снизился уровень экономической свободы на 5 баллов с 2017 года, и страна переместилась из категории «в основном свободная» в категорию «умеренно свободная», - говорится в исследовании.

           Указывается, что показатели налогового бремени и государственных расходов относительно высоки, но верховенство закона и свобода труда являются слабыми сторонами.

           Четыре группы свобод

           Баллы экономических свобод в отчете присуждаются на основе исследований четырех ключевых областей или принципов: верховенство закона, ограниченное государственное вмешательство, эффективность регулирования и свободный рынок.

            Согласно отчету фонда, несмотря на низкий уровень верховенства права и судебной системы, законодательство Армении защищает интересы собственников и обеспечивает базу для кредитования под обеспечение. Суды сталкиваются с системным политическим влиянием, а судебные институты страдают из-за неэффективности и институциональной коррупции.

            Указывается, что общее налоговое бремя в Армении составляет 22,5% от общего внутреннего дохода. За последние 3 года государственные расходы составили 26,5% от общего объема ВВП, дефицит бюджета в среднем составляет 3,2% от ВВП, а госдолг эквивалентен 62,8% ВВП.

           Вмешательство властей в частный бизнес не является чрезмерным, процесс регистрации бизнеса прост, имеется ряд ограничений для приобретения собственности иностранцам. С 2014 года правительство использовало более 1 млрд. евро в виде смешанных кредитов и грантов, предоставленных Европейским союзом, для субсидирования энергетического, сельскохозяйственного и транспортного секторов.

           Отмечается, что в Армении действует 11 преференциальных торговых соглашений. В целом государственная политика не оказывает существенного влияния на иностранные инвестиции. Финансовый сектор, в котором доминируют банки, развивается, относительно небольшой и фрагментированный банковский сектор довольно хорошо капитализирован и открыт для иностранной конкуренции.

           Newsarmenia.am