Везде, кроме Нагорного Карабаха, отмечается территориальная целостность

Сегодня второй президент Армении Роберт Кочарян в ответ на вопрос Новости Армении - NEWS.am коснулся Стамбульской хартии ОБСЕ ноября 1999 года, отметив, что в Стамбульском документе нет ничего о территориальной целостности Азербайджана.

После пресс-конференции из офиса второго президента Новости Армении-NEWS.am передали отрывки из Стамбульской хартии, которые представляем ниже:

Отрывки из Стамбульского документа 1999-го года где упоминаются территориальные конфликты . Во всех случаях кроме НК упоминается суверенитет и территориальная целостность метрополии.

Косово

4. После многолетних репрессий, нетерпимости и насилия в Косово встает трудная задача построения многоэтнического общества на базе существенной автономии при уважении суверенитета и территориальной целостности Союзной Республики Югославии до окончательного урегулирования в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН.

Грузия

15. Вновь подтверждая свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, мы подчеркиваем необходимость разрешения конфликтов в отношении Цхинвальского региона/Южной Осетии и Абхазии, Грузия, в частности, путем определения политического статуса этих регионов в составе Грузии.

Молдова

18. Мы приветствуем обнадеживающие шаги, предпринятые в последнее время в процессе урегулирования приднестровской проблемы. Важным событием в этом отношении стала встреча на высшем уровне в Киеве (июль 1999 года). Однако по главному вопросу – определению статуса Приднестровского региона – ощутимых сдвигов пока не произошло. Мы еще раз подтверждаем, что при решении этой проблемы должны обеспечиваться суверенитет и территориальная целостность Республики Молдова.

Карабах

20. Мы получили доклад сопредседателей Минской группы ОБСЕ о складывающейся ситуации и о последних событиях в связи с нагорно-карабахским конфликтом и положительно оцениваем их усилия. Нас особенно радует активизировавшийся диалог между президентами Армении и Азербайджана, чьи регулярные встречи создали условия для придания динамики процессу поиска прочного и всеобъемлющего решения этой проблемы. Мы решительно поддерживаем этот диалог и призываем к его продолжению, надеясь на возобновление переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Одновременно мы подтверждаем, что ОБСЕ и ее Минская группа, остающаяся наиболее подходящим форматом для поисков урегулирования, готовы содействовать дальнейшему продвижению мирного процесса и его будущей реализации, в том числе путем оказания всего необходимого содействия сторонам.

Россия

23. В связи с недавними событиями на Северном Кавказе мы вновь решительно подтверждаем, что мы полностью признаем территориальную целостность Российской Федерации и осуждаем терроризм во всех его формах.

Кочарян: Этот человек врет, в стамбульском документе нет ничего о территориальной целостности Азербайджана

Новости Армении - NEWS.am