В Армении отменяют обязательный масочный режим

Правительство Армении обсуждает вопрос снятия требования к обязательному ношению масок в закрытых помещениях, заявил в среду премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства.

Пашинян констатировал, что по оценкам специалистов, за последнюю неделю в стране наблюдается снижение ежедневного числа случаев заражений коронавирусом, и эта тенденция будет продолжаться.

"Сейчас мы обсуждаем также вопрос устранения требования обязательного ношения масок. Ношение масок даже в закрытых помещениях будет рекомендацией", - сообщил он.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян подтвердила, что тенденции последних недель свидетельствуют о стабильном снижении уровня заболеваемости. "Вчера было сделано 4759 тестов, число новых случаев - 946, к сожалению, 24 человека скончались", - сообщила она.

По ее словам, в рамках этой тенденции в течение недели будут пересмотрены некоторые ограничения. "Ношение масок в некоторых учреждениях, таких как медцентры, останется обязательным, поскольку там есть высокий риск (заражения). В целом наша политика будет носить рекомендательный характер, чтобы граждане соблюдали масочный режим в людном закрытом помещении. Но обязательный характер будет пересмотрен", - рассказала она.

Она добавила, что как показали исследования, в Армении в основном циркулируют два подвида омикрон-штамма, который полностью вытеснили дельта-штамм.

Newsarmenia.am