Эксперт: Карапетян могла ветировать заявление бюро Евронест, игнорирующее интересы РА

Заявление бюро парламентской ассамблеи Евронест, принятое в Ереване, игнорирует национальные интересы Армении, а армянская делегация закрыла на это глаза. Об этом написала у себя в Facebook политолог, руководитель аналитического центра "Айацк" Анна Карапетян.

По ее словам, документ носит откровенно антироссийский характер: осуждается признание Россией ДНР и ЛНР, говорится также о поддержке "территориальной целостности" Грузии, звучит призыв к консолидации с Украиной против "дальнейшей российской агрессии" и т.д.

Вместе с тем в резолюции нет ни слова о карабахской проблеме и праве на самоопределение, нет ни намека на азербайджанскую агрессию против суверенной территории Республики Армения. Эксперт обращает внимание, что у главы армянской делегации в "Евронест" (депутата от партии власти Марии Карапетян – ред.), как и у глав остальных национальных делегаций, при принятии заявления есть право вето, которым она не воспользовалась.

"Но депутат так и не говорит внятно, проголосовала ли она против или воздержалась. Ясно одно: против не голосовала и вето не применяла. Этот факт показывает, что ни один из внешних партнеров Армении не пытается считаться с ее государственными интересами и чувствами армянской общественности. И это прямой результат действующей власти и ее политики", - отмечает политолог.

Ранее на заседании бюро Парламентской ассамблеи Евронест, в состав которого входят руководители политических фракций Европейского парламента и представители парламентов стран Восточного партнерства, по инициативе украинской стороны было предложено обсудить и принять заявление "об осуждении беспрецедентной военной агрессии против Украины со стороны России".

В связи с этим Мария Карапетян позже заявила журналистам, что не поддержала документ и воздержалась при голосовании.

В заявлении "строжайшим образом осуждается признание Россией оккупированных Донецкой и Луганской областей Украины как независимых государств, что является грубым нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений". Говорится о поддержке строгих экономических и финансовых санкций против России, объявленных ЕС, США и международными партнерами, а к правительствам стран-членов "Евронест" делается призыв "действовать едино и твердо в солидарности с Украиной". Отмечается, что "аннексия Россией территорий Грузии, а также нерешенный конфликт в Приднестровье, создают серьезную угрозу региону и Европе в целом".

Sputnik Армения