Европарламентарий: Карабахский вопрос остается неразрешенным

Вне зависимости от односторонних заявлений Баку, мы настаиваем на том, что война – не решение имеющихся проблем. Карабахский конфликт не разрешен. Об этом на брифинге по итогам заседания Комитета парламентского партнерства Армения – ЕС заявила 24 февраля сопредседатель Комитета, член Европарламента от Эстонии Марина Кальюранд.

По ее словам, в рамках сегодняшнего заседания Комитета была подчеркнута важность продолжения дипломатических усилий в рамках Минской группы ОБСЕ для достижения окончательного и долгосрочного решения карабахского вопроса.

Кальюранд также сообщила, что в ходе обсуждений была подчеркнута необходимость возвращения всех без исключения армянских пленных. "Мы продолжим настаивать на этом до тех пор, пока все граждане Армении, удерживаемые в азербайджанских тюрьмах, не будут возвращены домой. Военнопленные и в целом человеческие жизни не могут быть предметом торга. Поэтому ЕС приветствует шаг Еревана по предоставлению карт минных полей", - сказала европарламентарий.

Кроме того, в рамках обсуждений стороны коснулись и вопроса защиты армянского культурного наследия, а также шагов по обеспечению работы миссии ЮНЕСКО в регионе. "Мы также обсудили вопрос о том, как можно достичь прогресса в отношениях между Арменией и Азербайджаном, затронули вопрос разблокирования коммуникаций, задействования железной дороги, а также тех мер, которые смогут поэтапно обеспечить достижение соответствующих решений", - отметила Кальюранд.

Также был затронут вопрос нормализации армяно-турецких отношений и предстоящей сегодня встречи спецпосланников в Вене.

Армения, по ее словам, является важным партнером ЕС.

"Мы всегда будем с Арменией, будем содействовать проводимым тут реформам", - подчеркнула депутат.

Новости Армении - NEWS.am