США замораживают активы четырех российских банков, включая ВТБ, на $1 трлн

           Президент США Джо Байден выступил с обращением к американцам по ситуации вокруг Украины, обвинив Россию в том, что она якобы отвергла все попытки Вашингтона развеять ее озабоченности в сфере безопасности.

          Американский лидер в то же время сообщил, что распорядился ввести новые санкции и экспортные ограничения против России.

          В частности, США и союзники намерены ограничить импорт Россией высокотехнологической продукции на 50%. Вашингтон вводит санкции против крупнейшего Банка России, новые санкции США распространяются также на ВТБ.

           По словам американского президента, Вашингтон ограничит возможности России вести бизнес в долларах, фунтах и йенах. Рестрикции затронут бонды крупнейших российских госкомпаний, а также российскую космическую программу. Как отметил Байден, санкции США соотносимы по масштабу с отключением России от платежной системы SWIFT.

           Байден также объявил, что США замораживают американские активы четырех российских банков, включая ВТБ, на $1 трлн. Также под новые ограничения попали представители российской элиты и члены их семей. Кроме этого, США и союзники готовы ограничить импорт российской технологической продукции на 50%, передает «Коммерсантъ».

           «Мы вводим санкции против российских банков, которые вместе контролируют около 1 триллиона долларов. Мы отрежем крупнейший российский банк, который удерживает более трети российских банковских активов, отрежем от американской финансовой системы»,- сказал Байден во время обращения.

           Санкции США коснутся бондов российских госкомпаний. США и партнеры также наложат ограничения на возможность России вести бизнес в долларах, евро и йенах.

           «Мы остановим возможности для финансирования и развития российских вооруженных сил», - добавил Джо Байден. При этом господин Байден заявил, что страны Запада пока не планируют отключать Россию от системы международных платежей SWIFT.

           Ограничения также коснутся космической программы России.

           Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин, США ввели санкции против 11 юридических лиц, включая Сбербанк и Газпромбанк, а также против банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка.

           Новые санкции США коснулись членов руководства Сбербанка и ВТБ Ведяхина, Пучкова и Соловьева, сообщило министерство финансов США в четверг.

           В новый санкционный список вошли первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, а также члены руководящего звена ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев и его супруга Галина Улютина.

           Кроме того, США вводят меры экспортного контроля в отношении оборонной, аэрокосмической и морской отраслей России.

          Чуть ранее о введении новых ограничительных мер против России объявили премьер-министры Канады и Британии.

          Sputnik Армения