Российские войска блокировали Киев с запада – Минобороны

           Основные силы воздушно-десантных войск накануне соединились с подразделениями российского десанта на Гостомеле, обеспечив блокирование Киева с запада. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба министерства обороны России.

          "При захвате аэродрома Гостомель были уничтожены более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины", - говорится в сообщении Минобороны.

         Отмечается, что потерь в Вооруженных Силах России нет. В операции были задействованы более 200 российских вертолетов. Успех десанта был обеспечен подавлением всей системы ПВО в районе высадки, полной изоляцией района боевых действий с воздуха и активным ведением радиоэлектронной борьбы.

         В министерстве добавили, что подразделения ВС России продолжают выполнение задач в районе Киева и других городов. При этом, в военном ведомстве заверили, что российские военные не будут наносить удары по жилым кварталам Киева.

         Согласно данным российской стороны, на Северодонецком направлении подразделения ЛНР стремительными темпами продвинулись на глубину до 12 километров.

          "Группировка войск ДНР продвинулась на 11 километров вглубь обороны националистических батальонов в направлении Волновахи", – говорится в сообщении.

          По информации Минобороны России, в штатные воинские части украинских сил спецслужбами заблаговременно были "внедрены группы националистов численностью 25-30 человек, прошедшие специальную подготовку".

         "Националисты выявляют неблагонадежных среди украинских солдат, а в случае решения командира об отходе с занимаемых рубежей действуют в качестве заградительных отрядов", – сообщает министерство.

         На отдельных направлениях они, чтобы исключить отход своих частей, подрывают мосты.

          "Зафиксирован не один случай самосудов и расправ националистов над не желающими воевать срочниками для устрашения личного состава. Об этом говорят сложившие оружие украинские солдаты", - отметили в Минобороны России.

            Sputnik Армения