ТРУДНЫЕ ДНИ ОППОЗИЦИИ

Сегодня главные оппозиционные силы республики - блоки "Армения" и "Честь имею" - созывают всех на митинг на площади Свободы. С точки зрения нормальной логики, все ясно и понятно: это митинг за сильную армянскую государственность, в поддержку Арцаха, его несгибаемых граждан. Митинг за право арцахца свободно жить на своей земле, самому решать свою судьбу, и чтобы арцахца не покидала уверенность, что он не одинок в своей борьбе.

ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ ТАКОЙ МИТИНГ должна была бы организовать власть, а не оппозиция. Но это - с точки зрения нормальной логики. В наших реалиях об этом говорить не приходится. В наших реалиях мы имеем власть, озабоченную только собственным комфортом. Власть, которая считает, что для жизни в мире и спокойствии есть только один путь: уступать всем требованиям своих врагов, тогда они, может быть, от тебя отстанут. Самый легкий путь, если отказываешься понимать, что конца у этого пути просто нет…

Имеем власть, которая считает, что для спокойной и мирной жизни надо не государство укреплять и объединять народ, а уступать, уступать и уступать. А значит - готовить к этому общественное мнение. А значит - делать заявления, которые способствуют не повышению сопротивляемости общества, а к его деморализации, к упадническим настроениям в силовых структурах, в Арцахе.

Тактика властей дает свои результаты: мы наблюдаем спад настроения, общественную апатию, неприятие многих решений Пашиняна, умноженные на нежелание что-либо предпринимать и скептицизм по отношению к попыткам других изменить ситуацию. Это на руку властям, а потому, если оппозиция будет делать все для укрепления позиций Армении и Арцаха, власть будет делать все, чтобы дискредитировать оппозицию и, в частности, завтрашний митинг.

Оппозиции надо быть готовой к ударам, которые на нее обрушатся. Со стороны власти, которая будет обвинять оппозицию в том, что она мешает ей "работать", со стороны диванных "патриотов", со стороны на деле преданно обслуживающих власть фиктивных "оппозиционеров", которые будут обвинять оппозицию в нерешительности, в сговоре с властями и еще в чем угодно. К сожалению, сегодняшние технологии предоставляют все возможности городить любую ересь и вербовать под нее сторонников…. Добавим, что оппозиция, конечно, небезгрешна: у нее множество реальных проколов, в частности, в сфере кадровой политики.

Оппозиции надо будет держать тот скоординированный удар, который на нее вскоре обрушится еще и потому, что понятно: выступая за сильные Армению и Арцах, оппозиция неизбежно будет требовать отставки Пашиняна, поскольку премьер и его команда несовместимы с понятиями сильная государственность Армении, сильная государственность Арцаха. По своему политическому генетическом коду.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, БОРЬБА ОППОЗИЦИИ ЗА НЕЗАВИСИМЫЙ АРЦАХ - прежде всего борьба против нынешней правящей команды. "Мы призываем наших граждан прийти на митинг и своим присутствием показать гражданскую позицию и сказать "нет" пораженческой политике действующих властей, ведущей нашу страну в пропасть", - говорит Ишхан Сагателян.

У Армении и Арцаха больше нет ресурсов что-то кому-то уступать. Пашинян должен понять, что не имеет права устно договариваться и подписывать какие-то бумаги без согласия Арцаха. Все должны понимать, что какие-либо подписанные Пашиняном документы с очередными уступками интересов Армении и Арцаха неприемлемы и будут дезавуированы, как только в Армении сменится власть.

В канун переговоров Пашиняна и Алиева в Брюсселе 6-го апреля всему миру, но прежде всего самим себе надо напомнить принятый в 1992-ом году парламентом Армении закон, согласно которому исполнительная власть не имеет права подписывать какой-либо документ, где Арцах будет признан частью Азербайджана. Как бы Левон Тер-Петросян не уговаривал Араика Арутюняна смириться с подобной перспективой.

Эксперт по вопросам военной, информационной безопасности Карен Вртанесян пишет: "Апрель-май будут судьбоносными для будущего Армении и армянства в целом. Думаю также, что сегодня в Армении нет какой-либо политической силы, которая этого не понимает. Все прекрасно все понимают. Вопрос в том, какая сила или деятель пойдет на "трезвое самопожертвование", чтобы взять на себя процесс начала общенациональной мобилизации, прекрасно понимая, что первой попадет под удар...".

Основная тема:
Теги: