В Калифорнии расследуют вопрос выплат жертвам Геноцида армян

Коллегия адвокатов штата Калифорния расследует выплаты жертвам Геноцида армян, пишет LA Times.

Главный прокурор Коллегии адвокатов штата Калифорния заявил, что коллегия по-новому взглянуло на поведение адвокатов в знаковых делах о возмещении ущерба в связи с Геноцидом армян после расследования, проведенного Times, в котором подробно описаны случаи коррупции и нецелевого использования средств.

"Коллегия адвокатов штата рассматривает эти дела, чтобы определить, есть ли какая-либо новая информация, которая потребовала бы дальнейших действий", — сказал главный судебный советник коллегии Джордж Кардона, бывший федеральный прокурор, который руководит расследованием и судебным преследованием в коллегия.

Коллегия ранее наказала одного адвоката и пыталась наказать двух других в связи с судебным разбирательством по делу о Геноциде.

"Была совершена ужасная несправедливость, когда потомкам погибших в результате Геноцида армян было отказано в их законных требованиях", - сказал Кардона. Он назвал тех, кто уже привлечен к ответственности, "непосредственно ответственными за эти незаконные присвоения", но добавил: "Адвокатура штата обязана принять меры в случае новых доказательств".

Четыре калифорнийских законодателя, в том числе член палаты представителей США Адам Шифф, призвали к расследованию неправомерных действий, описанных в газете.

В публикации, использовались недавно открытые судебные протоколы, чтобы объяснить, как урегулирование в размере 17,5 миллионов долларов в 2005 году для потомков жертв геноцида было омрачено в последующие годы процессом подачи исков, в результате которых деньги были отправлены подставным заявителям, и адвокату, не имеющему официальной роли в деле. Это также выявило нарушения в распределении благотворительных средств, в том числе более 750 000 долларов, которые, по словам армянских церковных групп, они никогда не получали.

Три американских адвоката армянского происхождения — известные юристы из Лос-Анджелеса Марк Герагос и Брайан Кабатек и адвокат из Глендейла Варткес Егиаян — были ведущими адвокатами по этому делу. Согласно судебным протоколам и жалобам, поданным властям, в адвокатуру за последнее десятилетие поступили жалобы на трех адвокатов и других лиц от истцов и членов назначенной судом комиссии по урегулированию споров.

Новости Армении - NEWS.am