Оппозиционным депутатам запрещено посещать места трехмесячных сборов

Министерство обороны Армении запретило депутатам от блоков «Армения» Гегаму Манукяну и «Честь имею» Тиграну Абрамяну посетить места трехмесячных сборов.

Как заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Абрамян, данное решение министерства нелогично, так как они являются членами постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности и одной из их обязанностей является осуществление контрольных функций. «Эта функция может выполняться, в частности, посредством прямых посещений. Запреты Минобороны просто призваны скрыть реальную ситуацию на передовой, которая связана с войсками. А вот у представителей власти нет никаких запретов на посещение воинских частей», - заявил депутат.

Он считает, что целью запрета являются также сокрытие обстоятельств гибели нескольких участников трехмесячных сборов, которые имели место в последнее время. «Это вопрос, направленный на сокрытие существующих реалий, сложившейся ситуации», - сказал Абрамян.

На вопрос, когда в последний раз ведомство разрешило депутатам посетить боевую позицию, он ответил: «Было разрешение на посещение одой боевой позиции одной воинской части. Но таким образом невозможно получить полную картину. Был еще один визит в январе, в День формирования армии, тогда было много представителей политической власти и в этой ситуации нам просто не могли ничего запретить».

Данную тему в своей записи в Facebook затронул и Гегам Манукян. Он отметил, что на протяжении длительного времени Минобороны создает препятствия для посещения оппозиционными членами комиссии боевых опорных пунктов, воинских частей и передовой. «А вот для провластных депутатов воинские части всегда открыты и доступны для фотосессий. Кстати, я получил уже второй отказ от подразделений Минобороны в связи с этими сборами. Еще до сборов уведомление пришло и моему сыну, а он находится в неволе, в связи с чем я обратился с просьбой призвать меня. При этом попросил не учитывать факт моего депутатства. Но снова получил отказ, внимание - из-за того, что являюсь депутатом Национального Собрания. У Сурена Папикяна есть вполне обоснованные опасения на этот счет - данный трехмесячный сбор не обычный, он имеет политические причины, и на местах можно увидеть сотни наших соотечественников, которым прислали уведомления только из-за того, что они участвовали в мероприятиях Движения сопротивления и уверены, что Никол должен уйти», - написал Манукян.