Католикос Гарегин II призвал всех армян к единству вокруг родины

         Католикос всех армян Гарегин Второй провел поминальную службу в военном пантеоне "Ераблур".

          "Мы прочли молитву, прося Бога отвести зло войны от границ нашей страны и направить жизнь нашего народа в мирное русло, чтобы сыновья жили в любви и единстве, могли созидать. Да хранит нас Бог", - сказал он журналистам.

          Ранее Католикос выступил с посланием по случаю 31-й годовщины независимости Армении, в котором отметил, что армяне всего мира с двоякими чувствами встретили эту дату.

         Он напомнил, что несколько дней назад азербайджанские ВС, поправ все нормы международного права, совершили широкомасштабное нападение на страну, нанеся разрушительные удары по мирным населенным пунктам. В результате этого погибло множество людей, есть раненые, пропавшие без вести и плененные лица.

          "Мы опечалены и возмущены завоевательными устремлениями Азербайджана и непрекращающимися посягательствами на нашу страну" - отметил Гарегин Второй.

         Он подчеркнул, что Армения вновь оказалась перед борьбой за выживание и существуют угрозы безопасности территориальной целостности и суверенитета страны.

          Католикос подчеркнул, что обеспокоен спешностью в процессах нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, социально-экономической ситуацией в стране, а также искажением человеческих ценностей среди граждан.

           Он вновь призвал всех армян к единству вокруг родины и нести ответственность за ее защиту и сохранение интересов.

          Sputnik Армения