Cтуденческая организация ЕНП потребовала ввести санкции против Азербайджана

На днях по итогам заседания Совета студенческой организации Европейской народной партии, состоявшегося в Тиране, по предложению представителей Республиканской партии Армении было принято заявление, осуждающее блокаду Азербайджаном Лачинского коридора. Об этом на своей странице в Facebook написала член РПА Лилит Бегларян.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Организация решительно осуждает блокаду Лачинского коридора финансируемыми Баку азербайджанскими «экологами». Эта акция вызвала серьезный гуманитарный кризис и является откровенным нарушением основных прав человека и заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

Мы выражаем нашу солидарность с народом Нагорного Карабаха (Арцаха), который находится в заложниках и лишен продовольствия, электричества, газа и лекарств. Мы требуем от Азербайджана немедленно разблокировать Лачинский коридор и уважать заявление от 9 ноября.

Продолжающиеся агрессивные действия Азербайджана, разжигание ненависти и угрозы применения силы в отношении Нагорного Карабаха неприемлемы.

Мы призываем Азербайджан возобновить переговоры по урегулированию конфликта и вновь включиться в процесс Минской группы ОБСЕ, основанный на принципах Хельсинкского Заключительного акта, включая самоопределение Нагорного Карабаха (Арцаха).

Призываем государства-члены Евросоюза рассмотреть вопрос о введении санкций против Азербайджана».

Новости Армении - NEWS.am