К СВЕДЕНИЮ ТЕХ, КТО ОЖИДАЕТ «ВОСХОЖДЕНИЯ ФРАНЦУЗСКИХ КОРАБЛЕЙ НА АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ»

«Одна из крупнейших компаний Франции, энергетический гигант Total Energies построит в Нахиджеване электростанции общей мощностью 650 МВт, - пишет в своем телеграм-канале доктор политологии, специалист по энергетике Ваге ДАВТЯН.

- ПРОИЗВЕДЕННАЯ НА СТАНЦИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ будет экспортироваться в Турцию и Европу. Это, конечно, не мешает Алиеву говорить о Париже, страдающем колониальным комплексом. Не мешает это и Парижу выступать с проармянской риторикой. Словом, риторика риторикой, а от выгодного сотрудничества «на земле» никто отказываться не собирается. Что вполне нормально.

Активизацию французского энергетического гиганта в Нахиджеване следует рассматривать в перспективе возможного открытия так называемого Зангезурского коридора. Напомню, что с 2020 года Баку обещает проложить через коридор газопровод и линию электропередачи для осуществления поставок на Запад. Естественно, с целью понижения энергетической зависимости от России.

Важно в целом понимать, что в состав совета директоров Total Energies входят люди, имеющие непосредственное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Франции. Особенно важно это понимать некоторым политикам и псевдоэкспертам, ожидающим восхождения французских кораблей на Армянское нагорье».