"Это позорно": священнослужитель об инциденте в Сардарапате

Католикосу Всех армян Гарегину Второму и сопровождавшим его представителям духовенства, несмотря на запреты правоохранителей, удалось пройти к мемориальному комплексу "Сардарапат". Об этом сказал Sputnik Армения директор Центра христианского воспитания Первопрестольного Эчмиадзина, протоархимандрит Закария Багумян.

Десятки полицейских преградили путь главе Армянской Апостольской Церкви и сопровождавшим его священнослужителям. Позже появилась информация, что власти убрали венок, возложенный в мемориальном комплексе от имени Католикоса.

Багумян отметил, что Католикос Всех армян посетил мемориальный комплекс до премьера Никола Пашиняна. Правоохранители, а именно "черные береты" встали стеной в три ряда. Тем не менее представителям духовенства удалось пройти к комплексу и отслужить поминальный молебен.

"Это один из самых позорных эпизодов в истории нашей независимой республики. Не нужно забывать, что душой героической Сардарапатской битвы был Католикос Всех армян Геворг V, а сегодня главе ААЦ не дают пройти к мемориальному комплексу. Какие-либо комментарии здесь излишни, а слова - лишены смысла", – сказал он.

Протоархимандрит также осудил и тот факт, что сотрудники аппарата главы правительства, как отмечают в соцсетях, убрали венок, возложенный в Сардарапате от имени Его Святейшества.