Пресс-секретарь МВД: Вход Католикосу не был разрешен, поскольку его имени не было в списке
Вход Католикосу всех армян Гарегину II в мемориальный комплекс "Сардарапат" не был разрешен, так как его имени не было в списке лиц-участников протокольного мероприятия. Об этом заявил пресс-секретарь МВД Армении Нарек Саркисян в беседе с журналистами.
"Было протокольное мероприятие, Католикос не был в списке лиц протокольного мероприятия. После уточнений ему разрешили пройти", - сказал Саркисян.
По его словам, ему больше нечего добавить.
Собравшиеся у здания МВД скандируют "стыд".
Накануне впервые в истории Армении духовенству пытались преградить путь в мемориальный комплекс "Сардарапат", посвященный героям Сардарапатской битвы (заложила основу Первой Республики Армении). Десятки полицейских преградили путь главе Армянской Апостольской Церкви и сопровождавшим его священнослужителям, грубо отталкивая представителей духовенства. Инцидент произошел днем, до визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в мемориальный комплекс ".
Спустя время им все же удалось пройти на территорию комплекса и провести там поминальный молебен. Через несколько минут сюда прибыли премьер-министр Армении, президент и спикер парламента. Этот инцидент уже осудили Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, общественные и политические деятели.
В самом Первопрестольном Эчмиадзине попытку запрета на вход Гарегина II в мемориал назвали очередным "эпизодом позорной и антинациональной деятельности властей".