Росавиация: Отчет о крушении самолета AZAL не содержит выводов о причинах
Опубликованный Министерством транспорта Республики Казахстан предварительный отчет по расследованию авиационного происшествия с воздушным судном Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) носит предварительный характер и не содержит выводы о причинах произошедшего. Об этом говорится в заявлении Росавиации.
Согласно сообщению, работа комиссии будет продолжена, и выводы о произошедшем будут представлены уже в финальном отчете.
«При этом предварительный отчет подтверждает:
На воздушном судне имеются повреждения, полученные в результате внешнего воздействия. При этом в отчете не отражено, что казахская сторона индентифицировала посторонние предметы, находящиеся в воздушном судне, а у Российской Федерации такой возможности до сих пор не было, поскольку ей не передали эти элементы для экспертизы.
Отчет подтверждает появившуюся ранее информацию, что именно экипаж выбирал запасной аэродром для посадки, самостоятельно остановив выбор на Актау. Предложенными российскими диспетчерами альтернативными аэропортами Махачкала и Минеральные Воды, несмотря на техническую готовность этих аэродромов принять самолет, экипаж не воспользовался.
Сообщение о попадании в самолет птиц и взрыве кислородного баллона исходило от экипажа Embraer. Именно пилоты AZAL транслировали эту информацию российским диспетчерам», - подчеркивается в сообщении Росавиации.
Новости Армении - NEWS.am