Риттер: Миссия ЕС – полезный инструмент в содействии стабильности на Южном Кавказе
Продление Советом ЕС мандата миссии наблюдателей в Армении свидетельствует о том, что Брюссель считает работу миссии полезным инструментом в содействии стабильности на Южном Кавказе. Об этом в беседе с Арменпресс заявил глава миссии наблюдателей ЕС в Армении Маркус Риттер.
Он также отметил, что с февраля 2023 года, с первого дня работы миссии на армяно-азербайджанской границе, количество пограничных инцидентов между Арменией и Азербайджаном значительно сократилось.
«Я убежден, что именно наше влияние, наше патрулирование вдоль границы, наше присутствие способствуют сокращению инцидентов. Не только мы, но и политическая обстановка, переговоры между Азербайджаном и Арменией способствуют сокращению инцидентов. Я уверен, что своим присутствием мы поддерживаем этот общий процесс», – сказал он.