Трюдо не исключает отправки войск на Украину после завершения войны
Канада рассматривает все возможные варианты участия в обеспечении безопасности Украины после завершения конфликта, не исключая потенциальную отправку своих военнослужащих. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в понедельник премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции в Киеве.
Отвечая на вопрос о возможности размещения канадских военных в рамках постконфликтного урегулирования, Трюдо подчеркнул, что "все варианты на столе". Он также отметил, что Оттава продолжит сотрудничество с союзниками по НАТО и европейскими партнерами в вопросах обеспечения безопасности Украины.
"Мы знаем, что в условиях изменяющегося мира нам предстоит делать все больше и больше для поддержания стабильности и безопасности", – сказал Трюдо.
Премьер-министр напомнил, что Канада уже значительно увеличила свои расходы на оборону: если десять лет назад они составляли менее 1% ВВП, то сейчас страна идет к достижению цели в 2% к 2030 году.
"Мы будем работать с нашими партнерами, но в этом вопросе все варианты возможны, потому что мы должны убедиться, что в современном мире больше не действует принцип "сила решает все", – добавил он.