ДЕМОЯН: ПОЗИЦИЯ ВЛАСТЕЙ ПО ВОПРОСУ ГЕНОЦИДА АРМЯН РАВНОЗНАЧНА ОТРИЦАНИЮ
Бывший директор Музея-института Геноцида армян, доктор исторических наук Айк Демоян в интервью Armenia Today оценил политику властей Армении касательно признания Геноцида армян в Османской империи, а также прокомментировал заявления премьер-министра Никола Пашиняна по случаю 110-й годовщины Геноцида армян.
Демоян подчеркнул, что отказ от требований по признанию Геноцида армян проявляется не только в риторике Пашиняна, но и на практике, в политике, которую проводит его правительство. «Это релятивизация самого тяжкого преступления, которое произошло. То есть эта тема переводится в область разговора, спора, обсуждения и словесной перепалки. Именно это и делает «Гражданский договор»», – уточнил Демоян.
Историк напомнил заявления Пашиняна на встрече с армянской общиной в Швейцарии, где тот сказал, что «нужно еще разобраться, что произошло во время Геноцида армян». «Даже когда вы таким образом подвергаете Геноцид армян частичному сомнению, вы по факту отрицаете его», – определил Демоян.
Анонсированное главой комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраником Кочаряном намерение властей «уточнить и зафиксировать имена и количество всех жертв Геноцида армян в Османской империи» – ещё одно проявление этих сомнений и отрицания.
Заявление премьера Армении от 13 марта о том, что международное признание Геноцида армян не входит в число приоритетов внешней политики официального Еревана, Демоян охарактеризовал как «спекуляция на спекуляции». Историк пояснил, что такой формулировки просто не должно быть в доктрине внешней политики, а действия государства по признанию Геноцида должны носить системный характер и проявляться в широком спектре действий.
«Многим кажется, что «включение международного признания Геноцида в повестку внешней политики» означает, что армянские дипломаты и послы должны бороться, лоббировать, чтобы в каких-то парламенте кто-то проголосовал. <…> Но есть нечто более важное: международное признание Геноцида, что в первую очередь означает закрепление этого факта в учебниках разных стран, общение с министрами образования, представление образовательных программ и организацию симпозиумов», – отметил эксперт.
Демоян добавил, что подобную работу выполнял Музей-институт Геноцида армян в период его пребывания на посту. Однако после его ухода руководство Музея отвергло этот подход.
Историк также раскритиковал 5-й Форум «Против преступления геноцида», который был проведен под эгидой МИД Армении в декабре 2024 года. Он подчеркнул, что ни в программе, ни в выступлениях не было упоминания о Геноциде армян, что равнозначно «отрицанию».
По словам эксперта, послание премьера по случаю 110-й годовщины Геноцида армян больше напоминает предвыборный текст.
«Они получили большое количество голосов, что дает им право нести любую чушь, в том числе подвергать сомнению исторический факт Геноцида армян фрагментарно или полностью, что по факту есть отрицание», – пояснил историк.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 13:48
Россия не пойдет на долгосрочное прекращение огня в Украине, предложенное Киевом, пока не будут урегулированы всю «нюансы», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
-
2025-04-29 13:47
Некоторые мысли и суждения, высказанные предстоятелем армянской епархии стран Балтии, архиепископом Вазгеном Мирзаханяном на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном являются крайне субъективными, индивидуальными и не могут быть приписаны к Церкви. Об этом говорится в заявлении Святого Эчмиадзина в связи с многочисленными запросами, поступившими от СМИ на фоне прошедшей в Эстонии скандальной встречи Пашиняна с Мирзаханяном.
-
2025-04-29 13:46
Азербайджанская провокация, организованная в Москве в рамках празднования 80-летия Дня Победы, носила явно спланированный характер, в которую были вовлечены представители нескольких азербайджанских структур. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
-
2025-04-29 13:43
Память о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне жива и в России, и в Армении, и это не только политический вопрос. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин в беседе со Sputnik Армения после церемонии вручения юбилейной медали "Победы в ВОВ 1941-1945 гг" ветерану ВОВ в Ванадзоре.