Заявление АРФД: В экономике взлета нет

В экономике Армении не зарегистрировано взлета и существенных структурных изменений, не видны новые подходы и модели экономической политики. Об этом говорится в заявлении, распространенном ответственным офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономистом Сурен Парсяном.

В нем, в частности, отмечено:

"Показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении, сравнили с результатами предыдущего года, что дало возможность оценить эффективность и тенденции управления экономикой страны. Итак, согласно официальной статистике, в январе-феврале 2019 года был зафиксирован рост экономической активности в 6,5%, в то время как в тот же период 2018 года экономическая активность выросла на 8,6%, то есть темп экономического роста понизился на 2,1%.

В январе-феврале 2019 года показатели по промышленности выросли на 1,9%, а в 2018 году показатель роста составлял 8,3%, то есть темп роста понизился на 6,4%. Это понижение связано с сокращением объемов горнорудной промышленности.

В январе-феврале 2019 года показатели по сфере услуг выросли на 17,5%, а в 2018 году этот показатель роста составлял 15,1%, то есть темп роста повысился на 2,4%. Это повышение, в основном, связано с сокращением "тени" и значительным улучшением показателей банковской системы.

Показатели производства электроэнергии и объемов его реализации часто используют для оценки состояния экономики, степени "тени". Пока еще существует необходимость в дополнительном разъяснении понижения показателей производства электроэнергии на 21% в январе-феврале. Согласно неофициальной информации, это в основном объясняется сокращением объемов экспорта электроэнергии в Иран.

В последние несколько месяцев ряд чиновников говорят о политике высоких зарплат, в том случае, когда в 2019-ом средняя номинальная заработная плата увеличилась на 4,9%, в тот же период прошлого года рост по этой части составил 8,9%. То есть темп роста зарплат понизился на 4%", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги: