Мария Карапетян обвинила Наиру Зограбян во лжи

Я ни для кого никакое выступление не организовывала, а секретариат главы постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам Наиры Зограбян имел в своем распоряжении номера телефонов всех участников слушаний, заявила на заседании Национального Собрания депутат от правящего блока «Мой шаг» Мария Карапетян, комментируя высказывания депутата от партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян.

Как сообщалось ранее, Зограбян после слушаний на тему защиты прав человека, организованных возглавляемой ею парламентской комиссией, на которую были приглашены правозащитники и представители различных НПО, в том числе трансгендеры, жестко раскритиковала выступление последних в парламенте и обвинила в организации скандального выступления депутата от блока «Мой шаг» Марию Карапетян.

По словам Карапетян, Зограбян лгала, когда заявила о том, что у них была конкретная повестка и конкретные темы для выступлений. «На заседании нашей комиссии 11 марта была утверждена повестка слушаний без, разумеется, каких-либо конкретных тем. Даная повестка без каких-либо конкретных тем обсуждения была размещена на сайте парламента Армении. За несколько дней до слушаний данная повестка пропала с сайта Национального Собрания, и за два дня до слушаний  членам постоянной парламентской комиссии была отправлена новая повестка, где появились темы, которые не были утверждены ее членами. Сайт же не был обновлен.

Сразу после этого я обратилась в секретариат комиссии и предложила им отправить всем участникам заседания уведомление о новой повестке, однако этого так и не было сделано», - сказала Карапетян. При этом, как заверяет депутат от правящего блока, Зограбян лжет, когда утверждает, что участники слушаний знали о том, что им придется выступать лишь по конкретной повестке дня.

Как напоминает Tert.am, 5 апреля в НС РА впервые выступила трансгендер – правозащитник, глава общественной организации Лилит Мартиросян.

Выступление мало впечатлило главу постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутата от партии «Процветающая Армения» Наиру Зограбян, которая позволила гостье завершить свое выступление, а потом обрушилась с резкой критикой, очевидно «забыв» об обязательствах страны перед Советом Европы. Около десятка финансируемых Западом НПО позднее выступили с требованием об отставке Зограбян.    

Теги: