"Вопроса о Мегри я никогда не слышал"

Герой Арцаха, бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян на пресс-конференции обратился к письму бывшего замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна экс-президенту Армении Роберту Кочаряну. В частности, В. Ширханян писал, что в 1999 году Р. Кочарян согласился обменять Мегри с Лачином, сообщает Aysor.am.

"Мегри имеет участок в 49 км, под контролем Карабаха находится 110 км. Если в 1999 году шли переговоры, как они говорят, о том, чтобы отдать этот 49 км участок Мегри, тогда я там был командующим, и как они без меня намеревались отдать эти 100 км. Они же со мной должны были говорить, но никаких переговоров со мной не было. Вопроса о Мегри я никогда не слышал", - сказал он.

Бабаян также затронул тему своего участия в предстоящих в 2020 году президентских выборах в Арцахе.

"Встречаюсь с общественностью, пытаюсь прояснить позицию народа, чтобы понять, участвовать в выборах или нет", - отметил он.

Говоря о позиции властей НКР в связи с тем, что его участие в выборах остается под вопросом из-за проблемы с гражданством, С.Бабаян отметил: "Когда в 2007 году в Армении я участвовал в выборах, то не имел пятилетнего ценза проживания, тогда и Армения должна была запретить. Мы – одна страна, и пытаемся дать понять этим людям, чтобы они не применяли закон выборочно. Сегодняшний президент АрцахаБако Саакян приехал из Москвы в 1999 году, как он в 2007 году стал президентом, не имея десятилетнего ценза проживания? Время от времени приезжал, уезжал, как и я – время от времени приезжаю и уезжаю", - отметил С.Бабаян.

По его словам, власти думают, что на выборах он может одержать победу.