Обсудили альтернативный маршрут

Парламентская Группа дружбы Армения-Казахстан, сформированная после трехлетнего перерыва, совершила свой первый визит в Республику Казахстан, сообщил руководитель группы, депутат фракции «Мой шаг» Вагаршак Акопян, подводя итоги поездки 21-24 мая в столицу Казахстана Нур-Султан.

По его словам, в рамках визита обсуждались вопросы активизации межпарламентских связей. «Обсуждались также различные и многопрофильные вопросы в рамках ЕАЭС, а также все проблемные вопросы, стоящие перед нашими двумя странами. Мы пытались поднять двусторонние отношения на новой уровень», - сказал Акопян.

Член группы дружбы, депутат от партии «Процветающая Армения» МикаелМелкумян добавил, что экономические вопросы также обсуждались.«Обсуждался вопрос увеличения товарооборота и поиска альтернативных путей его решения.Сегодня наш товарооборот очень маленький - от 16 до 17 миллионов долларов. Причина также в логистических проблемах.
В рамках визита обсуждался вопрос использования маршрута Казахстан-Туркменистан-Иран в качестве альтернативного, который также должен быть обсужден с правительством Армении», - сказал Мелкумян.

Член группы от фракции «Мой шаг» АнушБеглоян в свою очередь отметила, что армянская сторона подтвердила, что ее политика базируется на стабильности и предсказуемости.«Это был бенефис нового парламента в Казахстане, и это было очень важно. Тот информационный пробел, который существовал, можно считать восполненным.

Наши коллеги убедились, что политика и направленность Армении в рамках ЕАЭС, геополитика не меняется. Это вызвало большое воодушевление и внушило доверие», - подытожила Беглоян, сообщает Tert.am.