Грайр Азизбекян: науке нанесен очень сильный удар

После революции финансирование программы "Содействие молодым ученым" прекратилось. Об этом заявил на встрече с журналистами 22 июля научный сотрудник Института физических исследований Грайр Азизбекян.

По его словам, прежде их финансировал Молодежный фонд Армении. Сейчас он находится на грани расформирования, а у них нет иных источников финансирования. "Для расформирования фонда, наверное, было достаточно оснований, но после этого надо было быстро что-то организовать по части замены всего этого иными источниками. За этот год науке нанесен очень сильный удар, что вызывает обеспокоенность", - заявил Азизбекян.

Он подчеркнул, что сейчас к нему приходят молодые, спрашивают, почему не работает программа или когда начнет работать? "Это большой удар, в первую очередь, по молодежи. Было хоть что-то стабильное, в отношении чего было доверие, но по не понятным причинам все это перестало работать, поскольку финансирование было со стороны какого-то фонда", - сказал научный сотрудник Института физических исследований.

В свою очередь, ученая Сусанна Геворгян подчеркнула, что эта программа позволяла молодым ученым участвовать в международных командировках, стимулировала к опубликованию влиятельных статей, давала возможность для приобретения оборудования, материалов. По ее словам, после обсуждения в группе "Научная община" было принято решение обратиться к министру образования, науки, культуры и спорта Армении Араику Арутюняну.

"Мы ему отправили письмо, организовали и сбор подписей, в котором приняли участие свыше 200 ученых. Нам ответили официальным письмом, в котором указали, что поднятый вопрос находится на этапе обсуждения, но до сих пор нет никакого решения", - отметила она, передает , передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги: