Bloomberg: Европа отходит от политики США в отношении Ирана

Рост напряженности в отношениях с Ираном после нападений на танкеры и сбитые беспилотники побудил администрацию Трампа призвать создать коалицию для защиты судов, проходящих через Персидский залив.

На этой неделе партнеры США, включая Великобританию и Францию, по сути попросили, чтобы их исключили, передает Bloomberg.

Вместо того чтобы присоединиться к американской "Операции Страж", эти страны хотят создать европейскую инициативу по безопасности на море, почти идентичную, но отдельную от американского проекта. Раскол отражает, насколько непростыми стали отношения ключевых союзников в связи с кампанией США по "максимальному давлению" на Иран.

"Стремление к созданию европейской инициативы является четким сигналом того, что Европа отходит чтобы отмежеваться от политики США в отношении Ирана", - сказал директор программы по Ближнему Востоку в Центре стратегических и международных исследований Джонатан Альтерман.

Эту мысль поддержал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, который заявил, что Европа хочет принять меры, чтобы расчистить путь к де-эскалации напряженности в отношениях с Ираном.

"На дипломатическом фронте мы хотим создать условия для инклюзивных региональных переговоров по морской безопасности", - сказал Ле Дриан. "Это противоречит политике США по максимальному давлению".

Глава Пентагона Марк Эспер однако заявил, что считает эти усилия "взаимодополняющими". Но нет никаких сомнений в том, что европейская инициатива является новым доказательством того, , насколько разрушительными являются так называемые особые отношения между США и Великобританией, а также Европой в более широком смысле.

Выход Трампа из ядерного соглашения с Ираном привел к яростным европейским усилия сохранить соглашение. США продолжают ужесточать санкции, призванные задушить экономику Ирана, стремясь заставить его сесть за стол переговоров. Многие страны видят в этом подходе, а не в действиях Ирана, первопричину растущей напряженности между Тегераном и Западом.

Когда европейские лидеры объявили о своей инициативе, они отметили, что опасаются присоединяться к усилиям под руководством США, которые могут втянуть их в конфликт или ассоциировать их с политикой, которую они не поддерживают.

Европейская инициатива по защите судов в Персидском заливе не потребуют отправки дополнительных судов в регион, заявила министр обороны Франции Флоренс Парли в интервью Est Republicain.

"У нас были контакты с Германией и Великобританией, для выработки общих действий", - сказал Парли. "Это позволит нам внести вклад в обеспечение безопасности морских перевозок в Персидском заливе и получить независимую оценку ситуации".

Уже бывший министр иностранных дел Джереми Хант заявил в понедельник, что европейская морская инициатива направлена на снижение напряженности, а также направляет убедительный сигнал Ирану о прекращении преследования судов в регионе.

Представитель администрации Трампа заявил, что США будут работать со своими партнерами и союзниками для защиты свободы судоходства. Госсекретарь Майкл Помпео дал понять, что США хотят, чтобы европейские страны играли более важную роль в защите судов. "В первую очередь ответственность ложится на Великобританию, которая заботится о своих судах", - сказал он, передает News.am.