Айк АЛУМЯН: ХОДАТАЙСТВО НЕОБОСНОВАННО И ПОДТВЕРЖДАЕТ НАШИ ОПАСЕНИЯ

Член адвокатской группы второго президента Республики Армения Роберта Кочаряна – Айк Алумян – считает необоснованным ходатайство, представленное Уголовно-исполнительной службой Министерства юстиции в Административный суд.

Как сообщалось ранее, Уголовно-исполнительная служба обратилась в суд, попросив отменить решение, согласно которому второй президент Армении Роберт Кочарян до завершения пандемии останется в МЦ "Измирлян". Административный суд в ходе закрытого заседания удовлетворил иск адвоката второго президента Армении Роберта Кочаряна – Арама Орбеляна. В соответствии с этим, в ходе режима ЧП Роберт Кочарян останется в МЦ "Измирлян".

Срок чрезвычайного положения истекает в 17:00 13 июня, т.е. через 5 дней.

"Если г-н Кочарян будет переведен в пенитенциарное учреждение до окончания рассмотрения данного дела, то предмет иска исчезнет", – сказал адвокат.

Алумян в связи с данным иском обращает внимание на интересный нюанс, напоминая, что все стороны – и прокуратура, и суды, при обосновании ареста Кочаряна отмечали, что избранная мера пресечения необходима, чтобы Роберт Кочарян не мог повлиять на ход дела, может скрыться от следствия, препятствовать и пр..

"Если в этот момент г-н Кочарян находится в больнице и в условиях изоляции, то выходит, все эти заявленные цели полностью осуществляются в МЦ в настоящий момент?

Однако, тем не менее, вы видите, что Генеральный прокурор также хочет, чтобы Роберт Кочарян вернулся в УИУ, а Уголовно-исполнительная служба представляет такое ходатайство.

Получается, что в действительности их цель состоит в том, чтобы г-н Кочарян был в плохом состоянии, насколько это возможно. Просто перед ними поставлена задача, чтобы в его случае производство осуществлялось по наихудшему варианту, он должен обязательно находиться в УИУ, а не в больнице.

Мы прекрасно понимаем, что приказ поступает непосредственно от премьер-министра, он обусловлен соображениями мести премьер-министра. Это обстоятельство еще раз доказывает то, что мы говорили. Это просто распоряжение премьер-министра: нанести г-ну Кочаряну как можно больше вреда", – сказал Алумян, сообщает Panorama.am.