Ерем Саркисян: Решение суда будет обнародовано 8 июля

Апелляционный уголовный суд РА под председательством судьи Мхитара Папояна 7 июля завершил рассмотрение жалоб по делу лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, поданных его адвокатами и Генпрокуратурой. Об этом заявил в беседе с журналистами 7 июля адвокат главы "ПА" Ерем Саркисян. Суд направился в совещательную комнату. Решение будет обнародовано 8 июля.

"Судебное заседание завершилось. Состоялось достаточно детальное обсуждение. Стороны представили свои жалобы и возражения. Суд направился в совещательную комнату для вынесения решения. Оно будет обнародовано завтра", - заявил Саркисян.

Отметим, что Прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции об отклонении ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Гагика Царукяна, требуя от Апелляционного суда его отмены и ареста последнего. Адвокаты же лидера "ПА" представили несколько жалоб, одно из которых касается обоснованного подозрения. Команда защиты считает, что в суд не представлено никаких доказательств, подтверждающих, что Царукян имеет отношение к этому уголовному делу. Другая жалоба относится к законности производства. По мнению защитников, уголовное дело с самого начала должно было быть рассмотрено в Специальной следственной службе, а не в Службе национальной безопасности. Напомним, что Царукяна в суде не будет, поскольку он заражен коронавирусом. Ему предъявлено обвинение по статье 154.2 УК РА (подкуп избирателей), передает NEWS.am.