ЗАЩИТА ПАШИНЯНА

Защитительная речь, произнесенная 8 мая в парламенте Армении Николом Пашиняном в поддержку Сасуна Микаеляна, заслуживает всяческой похвалы и, безусловно, войдет в учебники адвокатуры. Особенно понравился пассаж о том, с чего, дескать, Эдмон Марукян решил, что Сасун Микаелян направляется к нему? Может расчувствовавшийся Сасун решил выйти покурить и успокоиться? Зачем провокатор Марукян пошел к нему навстречу???

ГЛУБИНА МЫСЛИ ПАШИНЯНА НАПОМНИЛА СЦЕНКУ из фильма «Мимино», когда в ходе суда герой Фрунзика Мкртчяна всячески пытается выгородить героя Вахтанга Кикабидзе. И говорит, что, когда жертва нападения укрылась в туалете, «Мимино» просто вежливо постучался и сказал, что тоже хочет… Правда, Пашинян не сказал, как получилось, что кулак Сасуна пришелся по лицу Марукяна. Но судя по всему, это лицо Марукяна неудачно стукнулось о кулак Сасуна, либо в крайнем случае, кулак Сасуна нашел лицо лидера оппозиционной фракции совершенно случайно. Примерно так, как в упомянутой сцене из знаменитого кинофильма персонаж Фрунзика рассказывает судье, как «Мимино» случайно задел стулом люстру. Ту самую, из якобы Венецианского стекла…

Не надо думать, что мы утрируем. Так и будет преподнесено. А как иначе? Ведь все видели подробные кадры видеосъемки, где очевидно, как хулиганье из группы поддержки Пашиняна напало на Нарека Маляна прямо у его дома. Сколько воды с тех пор утекло… Говорят, дело расследуется. Наверное, так и есть. Следователи кропотливо вот уже долгие месяцы изучают известные десяткам тысяч людей кадры видеосъемки. Ведь, как говорит премьер, следователи у нас перегружены, а потому не надо их обвинять в том, что утомленные периодическими заскоками наших властей они все вглядываются в видеокадры, вглядываются и вглядываются… В стране, в которой Пашиняном провозглашено верховенство закона и где он ничего не диктует ни судьям, ни силовым структурам, это уголовное дело называется наверное как-то так: «Дело о том, как Нарек Малян у подъезда своего дома споткнулся о группу молодых людей».

ИНТЕРЕСНО, А КАК В ПРОВОЗГЛАШЕННОЙ НИКОЛОМ стране закона называется дело, возбужденное по факту нападения на офис редакции «Зеркало»? Поскольку тут тоже все добросовестно заснято на видеокамеру и выложено в сеть. Правоохранители Никола наверняка назвали дело так: «Дело о том, как молодые люди с яйцами проходили возле редакции «Зеркала», но дверь редакции преградила им путь, атаковала яйца и, не дав молодым людям возможности донести их до сковородки, обрекла последних на голодное и злое существование».

Ну и наверняка уже возбуждено и полным ходом расследуется уголовное дело о том, как нос Артура Даниеляна ударил голову вице-спикера парламента Алена Симоняна и тем самым грубо покусился на конституционный строй страны. Собственно, если второй президент страны обвиняется в свержении конституционного строя в стране, президентом которой на тот момент был, почему нос Даниеляна должен остаться безнаказанным?

Что касается Артака Манукяна и Ваге Галумяна, которые в ходе парламентской потасовки проявив исключительную отвагу и подлинное депутатское благородство, били Марукяна со спины, тем самым, следуя наказу премьера и подавая молодому поколению пример самосуда в одной отдельной взятой стране, то тут, как уже догадался читатель, тоже понятно: подлый оппозиционный затылок Марукяна оказался не в том месте, и не в то время.

Основная тема:
Теги: