"Team” купит "Beeline" - ГКЗЭК разрешила

На заседании Госкомиссии по защите экономической конкуренции было принято решение разрешить слияние ЗАО "ВЕОН Армения" (бренд Beeline) с ООО "Team", которая выкупит 100% акций ЗАО "ВЕОН Армения". Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь ГКЗЭК Ани Смбатян.

"Одновременно установлено, что “Team” обязуется после завершения процесса слияния в течение как минимум 6 месяцев не осуществлять массовых увольнений сотрудников (более 10% от общего числа сотрудников)”, - написала она.

Учредителями созданной несколько месяцев назад телекоммуникационной компании ООО "Team" (бренд "TEAM.Telecom Armenia") являются братья Айк и Александр Есаяны (учредители и многолетние руководители компании Ucom). Новая фирма была зарегистрирована 20 апреля 2020 года под названием "AllNet", затем переименована в ОАО "TEAM" и получила лицензию на деятельность в телекоммуникационной сфере от КРОУ.

В начале апреля братья Есаяны заявили о выходе из состава менеджмента Ucom по причине разногласий с другими акционерами.

Дело в том, что Ucom с конца прошлого года вела переговоры о возможности покупки компании "ВЕОН Армения" (бренд Beeline в Армении). Заявка в ГКЗЭК по этому вопросу была подана 30 декабря 2019 года, но ее рассмотрение было приостановлено ввиду разногласий между акционерами Ucom.

20-го апреля Айк Есаян, который вместе с братом Александром владеет чуть менее 6% акций Ucom, заявил об окончательном уходе из компании после того, как его предложение выкупить долю мажоритарных акционеров (94,01% акций) за порядка 34 млрд. драмов (эквивалентно $70 млн.) не было принято, а Совет директоров утвердил на пост гендиректора Айка Хачатряна.

 ЗАО "ВЕОН Армения" (торговая марка Beeline) предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи. С апреля 2007 года 100% акций ЗАО "ВЕОН Армения" (ранее ЗАО "АрменТел") принадлежат группе компаний Veon, которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, сообщает Newsarmenia.am.